среда, 19 сентября 2012 г.

Роль семьи в деле развития речи детей дошкольного возраста.


Роль семьи в деле развития речи детей дошкольного возраста.
Навык правильной речи приобретается в семье. То, что делает семья по части развития речи ребенка, развития в нем литературных и художественных вкусов, имеет колоссальное значение для всей его последующей жизни. Семья может и должна быть деятельной пособницей и союзницей детского сада в деле развития речи детей.
Речи следует учить, прежде всего, путем примера. Слышит ребенок речь правильную, отчетливую, ясную и невольно воспринимает ее, и мало-помалу добрый навык приобретает могущественную силу привычки. Воспримет его ухо то или другое местное наречие, неправильно произнесенный звук, и так же незаметно последний становится его второй натурой. Потому-то так важно, что и в каком виде воспринимает слух ребенка в первые, наиболее восприимчивые годы его жизни. В это время закладывается фундамент, на котором позднее воздвигается все здание его речи. Это должны помнить, этим проникаться родители и все окружающие детей в раннем детстве. Все внимание, неустанные старания родителей должны быть направлены на то, чтобы дети слышали речь правильную, ясную и логически последовательную. Никакого сюсюканья, подделывания под лепет детей, как бы мил последний ни был, не допускается. Говорить с детьми надо обыкновенным, правильным языком, но языком простым и, главное, - говорить медленно, ясно и громко.
Если бы мамы в должной степени понимали, какое громадное значение для всестороннего развития детей имеет обдуманное, соответствующее их интересам словесное общение с ними, они, вероятно, находили бы больше времени для занятий со своими детьми.
 Какое бы это было благо, если бы вы, родители, поняли, что язык – это главный предмет в деле воспитания, поняли все значение собственной роли и ответственности в деле развития речи детей. Устраняя себя от этой роли, передавая ее детскому саду или школе, вы причиняете своим детям огромный и трудно поправимый вред, потому что именно семье принадлежит начальная и первенствующая роль в деле развития речи детей.

1 комментарий:

  1. Детские телеканалы предназначены для детей разных возрастов и включают в себя широкий спектр программ, в том числе мультфильмы, детские фильмы, сериалы, игры и развлечения. Эти каналы созданы, чтобы удовлетворять потребности детей в развлечении и образовании, и помочь родителям выбирать контент, который будет соответствовать их возрасту и интересам. Такие каналы играют важную роль в жизни детей и помогают им развиваться и учиться, используя развлечения и разнообразные формы обучения.

    ОтветитьУдалить